Что нужно знать о теплице?

Выбор – дело тонкое

Теплица – это постройка, которую возводят или покупают на долго – чтоб не один год простояла. И чтобы не разочароваться в результате, к покупке этой конструкции нужно подходить с должной серьёзностью и ответственностью. Для начала давайте разберемся, какими критериями следует руководствоваться при выборе теплиц.

Перед тем как решить, какие теплицы лучше: из стекла, пленки или поликарбоната, ответьте себе на несколько вопросов:
какие функции должна выполнять ваша теплица;
какие культуры предположительно будут расти в ней;
требуется ли вам отопление в теплицу (в какое время года будете ею пользоваться);
как много времени вы сможете посвящать уходу за своей постройкой;
какие габариты вам требуются;
собираетесь ли вы строить её сами или купите в специализированном магазине (например, в «Теплица40»);
собираетесь ли вы делать фундамент (с ним тепличное сооружение будет прочнее и устойчивее, но фундамент не позволит переместить теплицу для отдыха почвы или проведения дезинсекции); на какую сумму рассчитываете.

Все эти вопросы должны получить внятный ответ.

Какие теплицы лучше – ответ прост
Перед тем как дать вам исчерпывающий ответ на этот вопрос, давайте рассмотрим преимущества и слабые стороны всех тепличных строений (из стекла, пленки и поликарбоната).

Теплица, покрытая пленкой
Полиэтилен – самый распространенный материал для сооружения теплиц – дешево и сердито, как говорится.
Плюсы пленки: безопасность и простота в уходе; повреждения легко устранимы; дешевизна; простота демонтажа, проветривания теплицы; малый вес и объем.
Минусы: плохая теплоизоляция; хрупкость; короткий срок службы; отсутствие морозостойкости.
Итог: теплица из полиэтилена — бюджетный вариант только на первый взгляд: придется постоянно покупать пленку, ведь она портится очень быстро. Кроме того, такая теплица не защищает растения от холода (зимой её использовать нельзя), её может элементарно снести ветром. Так что в вопросе практичности такие теплицы критики не выдерживают.

Стеклянная тепличка

Стеклянные теплицы очень популярны за счет преимуществ материала, из которого они изготавливаются.
Плюсы стекла: хорошая проходимость света; не токсично; устойчивость к абразивам; простота в очистке и уходе; устойчивость; создает статичный микроклимат.
Недостатки стекла: большая теплопроводность; хрупкость и хрупкость еще раз, которая грозит ранениями и порчей урожая; необходим фундамент; привязанность к форме – из стекла можно сделать только двух- или односкатную теплицу в виде домика.
Итог: стеклянная теплица простоит значительно дольше, чем пленочная, но за счет теплопроводности урожай в ней будет поздним, монтировать её придется очень аккуратно, транспортировать также сложно из-за хрупкости. Фундамент, без которого такая теплица невозможна, обойдется довольно дорого.

Лучшие теплицы – из поликарбоната? – Да
Тепличные сооружения из поликарбоната – удачный аналог вышеупомянутым материалам. Это прочный полимерный пластик с отличной светопроницаемостью, близкой к показателям стекла.
Плюсы теплиц из поликарбоната: прочность; устойчивость к холоду и механическим повреждениям; теплоизоляция; неприхотливость в обслуживании; длительный срок службы (до 30 лет); гибкость, податливость материала; защитная пленка от солнечных лучей, за счет которой такая теплица прослужит значительно дольше стеклянной и, тем более, пленочной; устойчивость к ядохимикатам; материал не горюч.
Недостатки поликарбоната: прихотлив в очистке – его нельзя мыть абразивами, растворителями и альдегидами; имеет особенности хранения (только в горизонтальном положении); относится к довольно дорогим строительным материалам.
Итог: как видим, теплицы из поликарбоната так же имеют и плюсы, и недостатки. Однако если сравнить соотношение минусов и плюсов у каждого из видов тепличных сооружений (стеклянные, пленочные и из поликарбоната), несложно выявить лидера.

Поликарбонатное сооружение простоит в несколько раз дольше аналогов, оно будет прочнее, устойчивее и проще в уходе. Основной недостаток – это цена. Но за качество нужно платить.
Вы покупаете теплицу не на раз, а надолго. И если она будет из поликарбоната, простоит действительно длительный срок. И пользоваться ей можно будет круглогодично, а не только летом-осенью. А чтобы быть уверенными на 100% в прочности вашей теплицы, отдайте предпочтение теплице «Усиленной» с увеличенным количеством крепких дуг из оцинкованной трубы. Мощь конструкции и достойный дизайн – комбинация качеств, присущих всем нашим теплицам. Выгодное предложение Компания «Теплица40» предлагает вашему вниманию действительно лучшие теплицы из поликарбоната.

Стационарная или разборная?
Решите, какая именно модель вам нужна: стационарная или разборная. Естественно, со стационарной моделью возни в несколько раз меньше – установили ее раз и забыли. Разборную придется устанавливать и разбирать дважды в год, но если на даче вы бываете только летом, а в поселке участились случаи краж дачного имущества, то целесообразнее приобрести именно разборную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *