Что нужно учесть при выборе места для теплицы?

Прежде всего нужно знать ветровой режим вашей местности. Если теплицу расположить на вершине холма, то есть на ветреном месте, в такой теплице, как правило, будет холодно. Если другого места нет, стену теплицы, которая будет подвергаться сильному ветру, нужно от этого ветра защитить. Лучшей защитой от северных ветров являются защитные полосы из кустарников или деревьев либо утепление стены. С западными или восточными ветрами, господствующими на вашем участке, справится двойное остекление этих стен, которое уменьшит потери тепла.

Кустарниковые растения, которыми можно защитить северную сторону, нужно выбирать очень тщательно. Они должны быть быстрорастущими и вечнозелеными, то есть способными защищать теплицу целый год. Кроме того, если растения станут слишком высокими, их должно быть удобно подстригать. В качестве такого растения можно использовать тую. Это дерево, в отличие от разрастающейся от самой земли ели, имеет колонообразную крону и не задевает теплицу.

Но в любом случае не располагайте растения слишком близко к теплице. Поскольку выращиваемые растения будут постоянно удобряться и поливаться, надо помнить, что корни деревьев будут тянуться в сторону теплицы. Подумайте также о том, насколько может разрастись ваша защитная полоса в течение 10-15 лет. На всякий случай увеличьте еще на 3 м расстояние от теплицы до деревьев, когда окончательно решите их высаживать.

Если вы живете в регионе с довольно снежными зимами, то вы наверняка замечали, каким образом накапливается снег со стороны господствующих ветров, например, у вашего дома или другого строения. Одним словом, вам вряд ли понравится, что теплица окажется в такой же зоне.

Поэтому, 3 — 6 м — это самое оптимальное расстояние, на котором теплица должна находиться от защищаемой лесополосы, чтобы не мешать росту деревьев (их корней), а также не оказаться в снежной зоне. Однако никто вам не запрещает еще больше увеличить это расстояние, если у вас появились какие — то сомнения.
Благодаря барьеру или живой изгороди с подветренной стороны возможно появление воздушных завихрений, которые способствуют сохранению тепла в теплице, потому что воздух обдувает ее с меньшей скоростью, и, следовательно, охлаждение происходит слабое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *