Чем отличается теплица от парника

Теплица и парник имеют схожие функциональные назначения, только парник имеет меньшую высоту, что не позволяет находиться внутри него. В парнике удобно выращивать низкорослые растения: салат, редис, лук и другие, а вот высокорослым представителям флоры там вряд ли понравится. Устройство парника довольно просто. При необходимости его легко можно разобрать и перенести на другое место.
Теплица — более основательное сооружение, в котором помимо гряд с овощами и рассадой можно расположить различные стеллажи и полочки для большего удобства ее использования.
В теплице чаще всего, используют дополнительное отопление: паровое, водяное, электрообогрев почвенный или подпочвенный. Кроме того, в стационарных больших теплицах часто предусматривают систему вентиляции, в то время как для проветривания парника всего лишь поднимают край пленки. Способ этот не слишком хорош, так как резкие перепады температур неблагоприятно сказываются на развитии растений. Многие теплицы оснащают системой автоматического полива. Теплица устанавливается на прочный фундамент. В ней имеются двери и фрамуги для проветривания. Внутри теплицы можно ходить, а если она достаточно высока, то и выпрямляться в полный рост. Разумеется, и сборка теплицы более трудоемкий процесс, который часто требует усилий не одного человека. Теплица позволяет выращивать плодовые, декоративные и другие культуры. Если в теплице имеются искусственный подогрев и освещение, она способна поддерживать жизнь растений в течение всего года, даже зимой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *